Не-бол

Не-Бол относится к препаратам группы противовоспалительных и противоревматических средств производных кислоты пропионовой. Данное лекарственное средство выпускается в виде сиропа и таблеток для внутреннего применения.

Состав

Суспензия Не-бол в своем составе содержит Ибупрофен в дозе 100 миллиграмм на 5 мл сиропа. Таблетки имеют комбинированный состав, при этом в каждой таблетке находится:

  • ибупрофен 0,4 грамма;
  • парацетамол 0,325 грамма.

Фармакокинетические свойства

Основное вещество препарата Не-бол имеет свойства полностью всасываться в желудочно-кишечном тракте. Уже через 2 часа в крови наблюдается его максимальная концентрация. Ибупрофен практически полностью связывается с белками. Метаболизм происходит в печени, а метаболиты и конъюгаты выводятся вместе с мочой. Клинические исследования показали, что Ибупрофен определяется в грудном молоке, хотя и в незначительном количестве.

Фармакодинамические свойства

Ибупрофен имеет следующие характеристики:

  • уменьшает воспаление;
  • обезболивает;
  • понижает температуру тела.
Не-бол

Не-бол

Уменьшение температуры, болевых ощущений и воспалительного процесса происходит благодаря подавлению циклооксигеназы и значительному снижению уровня простагландинов.

Обезболивающие свойства препарата обусловливаются наличием периферического и центрального действия. Ибупрофен имеет следующий механизм действия:

  • чувствительность сосудов к брадикинину и гистамину стает значительно меньше;
  • изменяется выработка лимфокина;
  • сосуды становятся не такими широкими;
  • процесс склеивания тромбоцитов подавляется.

Обезболивание начинается через полчаса после приема препарата, максимальное снижение температуры и боли наблюдается через 120-240 минут, а эффект от лекарственного средства длится до 8 часов, что дает возможность пациенту принимать минимальное количество таблеток в сутки.

Показания

Инструкция по применению препарата Не-бол описывает, что он используется для лечения:

Подбор доз

Сироп Не-бол предназначен для уменьшения боли и жара у младенцев и детей младшего возраста. Эта форма выпуска препарата рассчитана на малышей, вес которых превышает 5 кг. Максимальная суточная доза рассчитывается по формуле: вес ребенка умножить на 30 мг. Препарат принимается после еды, при этом длительность терапии не должна превышать три дня.

Средние разовые дозы для детей разных возрастов:

  • от 3 месяцев до 2 лет – 2,5 миллилитра;
  • от 3 до 7 лет – 5 миллилитров;
  • от 8 до 12 лет – 10 миллилитров.

Не-бол в таблетках назначается в дозе, индивидуальной для каждого конкретного пациента. Эта форма выпуска предназначена для взрослых и детей, которые достигли возраста 12 лет. Разовая доза для этих пациентов составляет 200 мг ибупрофена, которые можно принимать не более 4 раз в сутки с перерывом не менее 6 часов. Курс лечения в большинстве случаев не превышает одной недели.

Негативные реакции

Пациенты сообщают, что часто прием данного лекарственного средства сопровождается:

  • бронхоспазмом;
  • одышкой;
  • головной болью;
  • головокружением;
  • бессонницей;
  • возбуждением;
  • раздражительностью;
  • изжогой;
  • тошнотой;
  • рвотой;
  • диареей;
  • абдоминальными болями;
  • желудочно-кишечными кровотечениями.

Также врачи отмечают, что иногда поступают жалобы больных на развитие таких симптомов:

  • шумит в ушах;
  • снижается слух;
  • нарушается зрение;
  • слизистая глаз становится сухой и раздраженной;
  • усиливается потоотделение;
  • на коже появляется сыпь;
  • нарушается работа почек.

Очень редко сообщается о появлении:

  • изменений показателей крови;
  • сонливости;
  • депрессии;
  • спутанности сознания;
  • сердечной недостаточности;
  • повышенного давления;
  • учащенного сердцебиения;
  • язвенного колита;
  • эзофагита;
  • панкреатита;
  • гепатита;
  • папиллонекроза;
  • афтозного стоматита;
  • анорексии.

Противопоказания

Во время проведения клинических исследований было выявлено, что Не-бол запрещено принимать пациентам при наличии:

  • повышенной чувствительности к основному или вспомогательным компонентам препарата;
  • аллергии на аспирин и другие НПВС;
  • желудочно-кишечного кровотечения;
  • бронхиальной астмы;
  • нарушений в работе сердца;
  • повышенного артериального давления;
  • сниженного слуха;
  • патологии вестибулярного аппарата.

Также не применяют данное лекарственное средство дети до 3 месяцев (сироп) и 12 лет (таблетки), беременные и кормящие женщины, пожилые люди.

Взаимодействие

Инструкция к препарату указывает на такое влияние основных компонентов Не-бол на другие лекарственные средства:

  • усиливается активность антикоагулянтов;
  • развивается гиперкалиемия при комбинации с калийсберегающими мочегонными средствами;
  • увеличивается количество и риск побочных эффектов при совместном приеме с глюкокортикоидами и другими НПВС;
  • гепатотоксическое действие на организм усиливается во время лечения барбитуратами, противосудорожными препаратами, рифампицином и приеме алкоголя различной крепости;
  • повышается концентрация сердечных гликозидов, метотрексата, препаратов на основе лития;
  • ибупрофен всасывается более активно при лечении домперидоном и метоклопрамидом.

Особые указания

Для уменьшения риска развития язвенных поражений органов желудочно-кишечного тракта, врачи рекомендуют принимать Не-бол после еды, а перерыв между использованием таблеток не должен быть меньше четырех часов. При появлении кровотечения или язвенной болезни больше препарат принимать нельзя, а больной обязан обратиться к лечащему врачу за консультацией.

Пациенты, имеющие в анамнезе заболевания сердечно-сосудистой системы и гипертонию отмечают появление излишней отечности во время использования препарата. Клинические исследования показали, что существует прямая зависимость развития инфаркта миокарда и регулярного приема препаратов на основе ибупрофена.

Влияние на фертильность

Ингибиторы циклооксигеназы имеют свойства оказывать негативное влияние на возможность женщины иметь детей. Эти свойства обратимы, и после окончание лечения препаратом они полностью исчезают.

В педиатрии

Поскольку достаточного количества информации о безопасности применения препаратам детям до 3 месяцев или весом до 5 кг нет, то по этой причине эта категория пациентов данное лекарственное средство не принимают. Также запрещено проходить курс лечения Не-бол детям, у которых обнаружена непереносимость фруктозы наследственного характера.

Беременность и лактация

Механизм действия ибупрофена негативно влияет на развитие будущего ребенка и может спровоцировать выкидыш. Все негативные воздействия препарата во все периоды беременности делают невозможным прием данного лекарственного средства в период беременности.

Клинические исследования показали, что метаболиты ибупрофена имеют свойства проникать в молоко матери, но нет информации о негативном их влиянии на младенца. По этой причине кратковременный прием Не-бол разрешен и необходимость прекращения грудного вскармливания отсутствует.

Скорость и реакция

Поскольку во время приема лекарственного средства может болеть голова, ухудшиться зрение, появиться спутанность сознания и головокружение, то от вождения автомобиля и управления другими механизмами стоит отказаться.

Передозировка

Врачи сообщают, что случаев случайной или целенаправленной передозировки не зафиксировано. Это объясняется тем, что ибупрофен не проявляет токсических эффектов даже при больших дозировках.

При приеме большого количества таблеток или сиропа начинает болеть голова, тошнит, появляются позывы на рвоту, очень хочется спать. Бывают случаи резкого понижения давления, ацидоза, нарушений работы почек и печени, кровотечения из органов ЖКТ.

Терапия заключается в промывании желудка. Для этого нужно спровоцировать у пациента рвоту или использовать специальные медицинские приспособления. После этого принимают абсорбенты (уголь, Сорбекс, Смекта, Атоксил) и продолжают проводить симптоматическую терапию.

Как выпускается

Не бол выпускается в виде сиропа по 100 миллилитров в темных флаконах и таблетках, которые по 10 штук размещены в блистеры. В каждой упаковке находится инструкция с подробным описанием лекарственного средства.

Хранения

Для сохранения всех терапевтических характеристик препарата необходимо обеспечить правильный температурный режим, который заключается в поддержании температуры на уровне, не выше 25 градусов, при средних значениях влажности и вне доступа детей.

Срок годности препарата указан на упаковке. Он составляет 36 месяцев и после истечения этого периода использовать лекарственное средство запрещено, а таблетки подлежат утилизации.

Приобретение

Приобрести лекарственное средство можно в любой аптеке. Для этого достаточно предоставить правильно оформленный рецепт от лечащего врача с указанием дозы, кратности приема и курса лечения.

Поделиться ссылкой:
Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий