Кетопрофен

Кетопрофен – это нестероидное противовоспалительное средство, которое является производным пропионовой кислоты. Медикаментозный препарат обладает широким спектром воздействий, таких как: способствует максимально быстрому устранению воспалительного процесса, нормализует температурный режим тела, избавляет от болевых ощущений, возникающих вследствие различных заболеваний, понижает склеивание тромбоцитов.

Фармакологические свойства

Все выше перечисленные воздействия происходят вследствие подавления синтезирования фермента простагландина, который принимает непосредственное участие в возникновении отёчности и болевого синдрома. Данное лекарство помогает снять болезненность в суставе и области вокруг него не только в состоянии покоя, но и при выполнении двигательной активности. Помимо этого, уменьшает припухлость и устраняет скованность движений. Противовоспалительный эффект лекарства возможно почувствовать уже по окончании седьмого дня лечения.

Кетопрофен

Кетопрофен

В случае использования препарата Кетопрофен в виде капсул и уколов для внутривенного и внутримышечного введения процесс растворения и всасывания веществ происходит очень быстро. Максимальное количество в плазме крови наблюдается через полчаса после введения инъекции. После перорального употребления таблетки Кетопрофена максимальная концентрация наступает довольно быстро (от часа до двух).

Медикаментозное средство, попадая внутрь, соединяется с белками плазмы проникают в кровеносное русло и распространяются по всему организму. Кетопрофен также попадает в синовиальную жидкость и соединительную ткань. Количество препарата в синовиальной жидкости значительно меньше, нежели в крови, но она более стабильна и длительность устранения болезненности составляет около 30 часов. При использовании Кетопрофен мази или геля процесс всасывания происходит очень медленно и его биодоступность равна 5%.

Метаболизм лекарственного средства происходит непосредственно в печени и выводится при участии почек. Время полного выведения из организма приблизительно сутки.

Состав

Самым главным и активным веществом лекарственного средства является ketoprofen. В состав препарата также входят и дополнительные компоненты, которые усиливают действие основного элемента.

Таблетки сверху покрыты оболочкой и содержат по 100 мг кетопрофена. Раствор для инъекций в своем составе содержит 50 мг основного компонента.

Гель Кетопрофен – это бесцветное, прозрачное вещество, которое имеет несильно выраженный аромат эфирных масел и этилового спирта. Один грамм геля содержит 25 мг основного компонента. Столько же вещества содержит и мазь Кетопрофен.

Показания

Лекарство Кетопрофен, согласно инструкции по применению, назначается для терапии различных заболеваний, составляющих локомоторной системы и устранения неприятной симптоматики, вызванной этими недугами, а именно:

  • воспалительные и патологические изменения в суставах;
  • заболевания сустава, возникающие вследствие псориаза;
  • недуги позвоночного столба;
  • болезни суставов и тканей, окружающих их, которые спровоцированы разладом процесса обмена веществ, в частности подагра;
  • деформационные изменения и нарушение подвижности в суставах;
  • воспаления синовиального влагалища сухожилия, которое сопровождается припухлостью, болями и скрипом;
  • прострелы в поясничном отделе;
  • воспаление синовиальных сумок в области сустава;
  • анкилозирующий спондилоартрит;
  • сильные головные, зубные и послеоперационные боли;
  • болевые ощущения при опухолевых новообразованиях;
  • альгодисминорея;
  • почечные колики;
  • оссалгия – болезненность и ломота в костях;
  • воспаление уха.

Противопоказания

Лекарственное средство нельзя использовать при наличии следующих заболеваний, таких как:

  • индивидуальная непереносимость компонентов, входящих в состав средства;
  • язвенные образования в желудочно-кишечном тракте, которые находятся в стадии обострения;
  • хронические заболевания желудка или кишечника;
  • дивертикулит – образование на стенках кишечника небольших выпячиваний;
  • болезни кровеносной системы;
  • плохая свертываемость крови;
  • период беременности и лактации;
  • острая сердечная недостаточность;
  • диспепсия;
  • астма;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • склонность к возникновению кровотечений;
  • открытые раны на кожном покрове;
  • сахарный диабет;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • соматические недуги;
  • сепсис;
  • обезвоживание организма;
  • пожилой возраст;
  • поражения слизистой оболочки полости рта (стоматит);
  • повышенное артериальное давление.

Способ применения

Перед непосредственным применением какого-либо средства необходимо проконсультироваться со специалистом, а также ознакомиться с инструкцией, которая прилагается к препарату Кетопрофен.

Мазь и гель применяют только наружно, а точнее, наносится на поражённый участок при помощи легких массажных движений. Пациентам старше 12 лет рекомендуется нанесение лекарственного средства 2 или 3 раза в сутки, используя при этом небольшое количество (3-5 см). Для детей, возрастная категория от 6 до 12 лет, препарат в виде геля или мази не назначается больше двух раза на день, при этом количество значительно меньше и составляет 1- 2 см.

После непосредственного нанесения лекарства необходимо массировать больной участок до полного впитывания вещества в кожный покров. Курс терапии с применением вышеописанных производных Кетопрофена должен не превышать 14 дней.

Уколы Кетопрофен используются для максимально быстрого устранения болевых ощущений, возникших вследствие различных заболеваний опорно-двигательного аппарата. Для этого назначается внутривенное или внутримышечное введение препарата в дозировке 100 мг. Количество инъекций и длительность применения определят лечащий врач.

Таблетки Кетопрофен предназначаются только для перорального применения. Для каждого пациента назначается индивидуальный курс по приёму медикаментозного препарата, который зависит от тяжести заболевания. Таблетки желательно принимать в период трапезы запивая их достаточным количеством воды. Нельзя разжёвывать лекарство. Максимальная доза для взрослых пациентов составляет 300 мг. Препарат применяется 2-3 раза на день. Врачи рекомендуют придерживаться 8-часового интервала между приёмами.

Передозировка

На сегодняшний день состояния передозировки не зафиксировано. В случае её возникновения нужна максимально быстро обратиться за помощью к врачу, который назначит соответственную терапию для избавления от возникшей симптоматики.

Побочные действия

Приём лекарственного средства Кетопрофен может спровоцировать возникновение следующих побочных явлений:

  • болевые ощущения в кишечнике и желудке;
  • вздутие;
  • изжога;
  • тошнота;
  • рвота;
  • понос;
  • сухость в ротовой полости;
  • утрата аппетита;
  • нарушение нормального функционирования печени;
  • поражение слизистой оболочки полости рта;
  • головокружение;
  • головные боли;
  • тревожность;
  • чрезмерное перевозбуждение;
  • депрессивное состояние;
  • сонливость;
  • потеря сознания;
  • снижение зрения и слуха;
  • звон в ушах;
  • конъюнктивит;
  • увеличение показателей артериального давления;
  • болезненное учащение сердцебиения;
  • снижение количества лейкоцитов в плазме крови;
  • анемия;
  • тромбоцитопения;
  • отёчность;
  • воспалительные процессы мочеполовой системы;
  • уретрит;
  • почечные заболевания;
  • выведение белка в период мочеиспускания;
  • зуд кожного покрова;
  • высыпания на коже;
  • воспаление слизистой оболочки носа;
  • спазмы в бронхах;
  • аллергические реакции, которые сопровождаются отёком подкожной клетчатки;
  • повышенное потоотделение;
  • кровотечение из носа;
  • одышка;
  • утрата вкусовых качеств;
  • кровоизлияния в желудочно-кишечном тракте;
  • мигрень;
  • анафилактический шок;
  • частые питьевые позывы.

Особые указания

Перед непосредственным применением препарата различной формы выпуска нужно обязательно прочесть инструкцию по использованию. Помимо этого, желательно получить консультацию специалиста о необходимой дозировке для максимально быстрого устранения симптоматики и недуга в целом.

Ни в коем случае не превышайте допустимую дозировку, указанную в инструкции. В связи с этим возможно увеличение риска развития побочных явлений и патологических процессов. При нанесении мази на кожный покров избегайте попадания лекарства в открытые раны, а также на слизистые оболочки глаз и ротовой полости. После проведения манипуляции необходимо тщательно вымыть руки используя при этом мыльное средство.

Не рекомендуется длительное время находиться под воздействием солнечных лучей при использовании наружных средств Кетопрофен. Категорически запрещается накладывание марлевых повязок после намазывания мази или геля на поражённый участок кожи.

В случае использования таблеток и раствора для инъекций необходимо следить за состоянием печени и почек, чтобы избежать возникновение осложнений и болезней. Девушкам, которые планируют в ближайшее время стать мамой, не рекомендуется пероральный приём препарата, а также внутримышечные или внутривенные инъекции.

Чтобы избежать развития кровотечений и язвенных образований в желудочно-кишечном тракте необходимо принимать лекарство, используя при этом минимальное количество и очень краткий курс лечения.

Пожилыми людям

Для более взрослых и пожилых пациентов препарат назначается очень осторожно. При этом используется небольшое количество лекарства и курс лечения с применением препарата Кетопрофен очень краткий. Такое использование поможет устранить болезненность и всю другую симптоматику, а также избежать появления различных побочных явлений и не спровоцировать ухудшение общего состояния здоровья. В период приёма средства необходимо тщательно контролировать все изменения в организме.

При беременности

В период вынашивания малыша, а также кормления его грудью не рекомендуется применение препарата Кетопрофен во всех его производных.

Так как компоненты, входящие в состав быстро, разносятся по организму попадают при этом и в материнское молоко и могут навредить ребёнку.

В педиатрии

Не рекомендуется назначение препарата Кетопрофен в инъекциях пациентам, не достигшим 18-летия. Таблетки не используются детьми до 15 лет. Мазь и гель можно применять только с 6-летнего возраста.

Влияние на реакцию

В период применения медикамента перорально и в виде внутримышечных или внутривенных инъекций врачи не рекомендуют самостоятельное вождение автомобиля и выполнение сложно координационной деятельности, требующей особого внимания. В связи с тем, что лекарство может спровоцировать возникновение побочных явлений, которые могут привести к очень неприятным ситуациям.

После проведения множества исследований было выявлено что мазь и гель не влияют на скорость реакции. В это время разрешена самостоятельная езда за рулём автомобильного транспорта и нет противопоказаний к выполнению различной работы.

Лекарственное взаимодействие

В период комплексного использования с другими группами медикаментозных средств возможно возникновение следующих изменений в организме пациента:

  • значительно увеличивается риск желудочного кровотечения в комбинации с антикоагулянтами и гепарином;
  • эффективность гипотензивных препаратов и диуретиков уменьшается при комбинации с Кетопрофеном;
  • риск возникновения почечных заболеваний и появление язв в желудочно-кишечном тракте значительно увеличивается при совместном приёме с этанолом и другими НПВС.

Цена

Среднестатистическая цена на рынке зависит от фирмы производителя и составляет 164 рубля за Кетопрофен таблетки 100 мг №20.

Кетопрофен гель: 2,5% 30 г 60 рублей; 2,5% 50 г 85 рублей; 5% 30 г 119 рублей.

Кетопрофен уколы 2 мл №10 108 рублей.

Хранение

Чтобы все производные лекарства не утратили свои лечебные свойства их нужно сохранять в прохладном, тёмном и недостижимом для детей месте, при температуре, которая не превышает 25 °C.

Все медикаменты для наружного использования отпускаются из аптеки без рецепта. Для покупки перорального средства и раствора для инъекций необходим рецепт, который выписывает лечащий врач после его назначения.

Аналоги

Аналогами медикаментозного средства являются:

Поделиться ссылкой:
Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий