Ибупрофен: инструкция по применению

Ибупрофен (лекарство и одноименное действующее вещество) является нестероидным противовоспалительным средством (НПВС). То есть не обладает гормональным действием. Благодаря многообразию терапевтических эффектов и безопасности даже для детей, препарат Ибупрофен широко применяется в клинической практике 50 лет. Впервые он начал использоваться в 1969 г. как средство для лечения ревматоидного артрита. В дальнейшем его стали чаще применять для купирования острой боли различного происхождения (источник №6).

Разрешен и рекомендован к применению для пациентов в возрасте от 3 месяцев и специально выпускается суспензия для детей Ибупрофен, свечи ректальные.Также действующее вещество входит в состав медикаментов с разными торговыми названиями крупных фармакологических компаний. Около 20 лет выпускается в безрецептурной форме в виде препарата Нурофен (источник №6, по состоянию на ноябрь 2019 г).

Рис- Ибупрофен для взрослых

Формы выпуска и состав

  1. Ибупрофен таблетки для приема внутрь, покрытые пленочной оболочкой. Дозировки по 200 и 400 мг.
  2. Ибупрофен желатиновые капсулы по 200 мг.
  3. Ибупрофен суспензия для детей 2% концентрации (100 мг ибупрофена в 5 мл препарата, 20 мг — в 1 мл) с ароматом апельсина. Вязкая, белая, однородна жидкость.
  4. Наружные средства: мазь, гель 5% концентрации действующего вещества.
  5. Свечи ректальные для детей по 60 мг.

Рис — Ибупрофен для детей

Производители всех лекарственных форм разные.

Фармакологические свойства

Ибупрофен оказывает следующие действия:

  • обезболивает;
  • снижает повышенную температуру тела;
  • локально снимает воспаление;
  • угнетает процесс синтеза простагландинов;
  • снижает образование брадикинина и биогенных аминов, вызывающих воспаление на клеточном уровне;
  • имеет антиагрегантные свойства;
  • не меняет структуру хрящевой ткани (в отличие от других НПВС);
  • имеет относительно мало побочных эффектов (источник №7).

Три первых действия у ибупрофена в 2,5–3 раза сильнее, чем у ацетилсалициловой кислоты (источник №7).

Чаще всего используются препараты ибупрофена при боли, вызванной воспалительным процессом в мышцах или суставах, при головной боли напряжения или лихорадке. Принцип действия препарата основан на обратимом блокировании циклооксигеназы и, как следствие, простагландинов  — медиаторов воспаления и боли. Анальгетический эффект отмечается на уровне центральной нервной системы. Ибупрофен №1 по частоте назначений врачами среди других НПВС (источник №7).

Вещество хорошо всасывается из пищеварительного тракта после приема внутрь. Процесс метаболизма происходит в печени, выводятся компоненты с мочой и желчью.

Показания

  • артриты;
  • обострение подагры;
  • остеохондроз позвоночника;
  • воспаления суставов и мягких тканей;
  • грипп, острые респираторные инфекции;
  • реакции после вакцинации;
  • повышенная температура тела;
  • болевые ощущения разной интенсивности;
  • мигрень;
  • зубная боль;
  • невралгия;
  • первичная дисменорея.

Врачи рекомендуют использовать детям сироп Ибупрофен с 3 месяцев и до 12 лет, при его неэффективности — свечи; с 6 лет можно принимать таблетки по 200 мг.

Противопоказания

  • аллергические реакции на основной или вспомогательные компоненты лекарства;
  • язвенная болезнь органов системы пищеварения;
  • язвенный колит;
  • болезнь Крона;
  • поллиноз;
  • нарушения процессов свертывания крови, гемофилия;
  • нарушения в работе печени и почек;
  • патологии зрительного нерва;
  • непереносимость фруктозы;
  • во время вынашивания малыша и его вскармливания грудью.

Особенности применения

  1. Если есть необходимость определения количества 17-кетостероидов, врач рекомендует отменить прием Ибупрофена за двое суток до исследования.
  2. Чтобы предотвратить появление нежелательных реакций со стороны пищеварительной системы, необходимо принимать минимальную терапевтическую дозу.
  3. Стоит соблюдать самый короткий курс лечения.
  4. Пациентам, которые имеют в анамнезе бронхиальную астму, следует быть предельно осторожными с Ибупрофеном, поскольку он может провоцировать приступ удушья.

С алкоголем

Запрещено употреблять алкогольные напитки совместно с терапией НПВС.

Дозировка

Взрослым

При приеме таблеток, капсул, суспензии внутрь или в свечах ректально разовая доза составляет 200-800 мг с частотой 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза внутрь 2,4 г.

Наружно применяют в течение 2-3 недель.

Детям

Разовая доза рассчитывается исходя из 20-40 мг на каждый кг массы тела в сутки. Полученное количество делят на несколько приемом. Перед каждым использованием флакон с суспензией необходимо встряхнуть для придания жидкости однородного состояния. Дозирование сиропа на 1 прием:

  • пациенты в возрасте 6-12 месяцев – 2,5 мл;
  • дети, весом от 10 до 15 кг — 5 мл Ибупрофена;
  • в 3-6 лет используется 7,5 мл;
  • в 6-9 лет — 10 мл;
  • дети от 30 до 40 кг – 15 мл.

Инструкция по применению Ибупрофен указывает, что разовое количество средства можно употреблять детям не чаще 3 раз в сутки с перерывом не меньше 8 часов.

После вакцинации при повышении температуры можно использовать по 2,5 мл сиропа Ибупрофен не более 2 раз в сутки. Курс лечения лихорадки составляет 3 дня, а болевого синдрома – до 5 суток.

Побочные действия

  • ощущение тошноты;
  • рвотные позывы;
  • кислая отрыжка;
  • снижение аппетита;
  • понос;
  • вздутие;
  • боль и дискомфорт в эпигастральной области;
  • раздраженность;
  • сухость слизистых оболочек;
  • одышка;
  • бронхоспазм;
  • шум в ушах, снижение слуха, обратимый токсический неврит зрительного нерва.

Инструкция описывает реакции всех органов и систем при приеме данного препарата:

  • нервной системы (пациент жалуется на головную боль, головокружение, бессонницу, ощущение тревоги);
  • сердечно-сосудистой системы (развивается или усугубляется сердечная недостаточность, повышается артериальное давление);
  • мочевыделительных органов (сопровождается острой почечной недостаточностью, нефротическим отеком, полиурией, циститом);
  • органов кроветворения (анемия, повышается риск развития разного рода кровотечений).

Передозировка

Симптомы:

  • болит живот;
  • тошнит;
  • появляются рвотные позывы;
  • болит голова;
  • затормаживаются реакции;
  • шумит в ушах;
  • нарушается сердечный ритм.

Особенно тяжело переносят передозировку дети, не достигшие 5-летнего возраста. У них может произойти апноэ, кома и даже судороги.

Токсические последствия начинаются после приема препарата в дозе, превышающей 400 мг/кг веса пациента. Если произошла случайная или целенаправленная передозировка, следует сразу же обратиться в леченое учреждение за помощью. Особенно это нужно делать в случае, когда ребенок был без присмотра и выпил содержимое всего флакона суспензии.

Лечение заключается в промывании желудка, приеме адсорбентов, щелочном питье и проведении симптоматической терапии, которая включает мероприятия по нормализации артериального давления.

Особые указания

Если принимать Ибупрофен длительно, то может повреждаться слизистая оболочка желудка, развиться язвы слизистой органа и повыситься риск кровотечения. По этой причине важно периодически контролировать клиническую картину крови, сдавать анализы для определения работы печени и почек. Также стоит исследовать кал на скрытый гемоглобин.

Взаимодействие с лекарствами

  1. Комбинация с препаратами группы НПВС способствует усилению побочных действий.
  2. Запрещено принимать совместно Ибупрофен и мочегонные средства по причине появления нарушений в работе почек.
  3. Ибупрофен имеет свойства ослаблять активность лекарств от повышенного давления.
  4. Ибупрофен усиливает эффект средств для лечения диабета и самого инсулина.
  5. Гепатотоксические реакции усиливаются в комбинации с этанолом, барбитуратами, рифампицином, фенилбутазоном, трициклическими антидепрессантами.
  6. Ибупрофен способен активировать влияние препаратов таких групп: непрямые антикоагулянты, антиагреганты, фибринолитики.
  7. При совместном приеме Ибупрофена и Дигоксина увеличивается концентрация последнего в крови пациента.
  8. Усиливается токсический эффект от приема Метотрексата и препаратов на основе лития.

Хранение и условия отпуска из аптек

Особых условий хранения все формы выпуска не требуют, кроме суппозиториев. Их следует хранить на дверце холодильника.

Из аптек отпускается без ограничений.

Аналоги

  • Адвил Ликви-Джелс;
  • Брудол для детей;
  • Бруфен CP;
  • Бумидол;
  • Деблок;
  • Долгит;
  • Ибупром Спринт Капс;
  • МИГ 400;
  • Максиколд для детей;
  • Неболин Капс;
  • Некст УНО Экспресс;
  • Нурофактор;
  • Нурофаст;
  • линейка Нурофен;
  • Педеа;
  • Солпафлекс;
  • Фаспик.

Видео: Ибупрофен

Источники

  1. Ибупрофен (Ibuprofen) инструкция по применению геля https://www.vidal.ru/drugs/ibuprofen__10377
  2. Ибупрофен (Ibuprofen) мазь https://www.vidal.ru/drugs/ibuprofen__12849
  3. Ибупрофен (Ibuprofen) инструкция по применению суппозиториев ректальных для детей https://www.vidal.ru/drugs/ibuprofen__32369
  4. Ибупрофен (Ibuprofen) таблетки https://www.vidal.ru/drugs/ibuprofen
  5. Ибупрофен (Ibuprofen) капсулы по 200 мг https://www.vidal.ru/drugs/ibuprofen__45298
  6. Головная боль напряжения. Форум посетителей аптеки. Справочник провизора. 2015; 01: 17-18 https://con-med.ru/magazines/pharmacist/pharmacist-01-2015/golovnaya_bol_napryazheniya_forum_posetiteley_apteki/
  7. Эффективность комбинации таблетированных форм и геля ибупрофена в терапии остеохондроза позвоночника https://con-med.ru/magazines/physician/physician-10-2008/effektivnost_kombinatsii_tabletirovannykh_form_i_gelya_ibuprofena_v_terapii_osteokhondroza_pozvonoch/

Редактор

Городнева Нина Валерьевна

Дата обновления: 09.11.2019, дата следующего обновления: 09.11.2022

Поделиться ссылкой:
Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий