Бол-ран — снимет боль и воспаление

Что может быть знакомей и проще, чем диклофенак натрия. Сегодня в аптеках можно найти его как в монопрепаратах, так и в комбинации с другими анальгетиками. «Бол-ран» – один и з представителей большой группы таких комбинаций.

Состав

Диклофенак и парацетамол (ацетаминофен) являются основными действующими веществами препарата «Бол-ран». Количественное содержание этих веществ в каждой таблетке:

Форма выпуска

Выпускается «Бол-ран» в упаковках по 100 и 200 таблеток. В упаковке по 100 таблеток находится 10 блистеров по 10 таблеток «Бол-ран» на каждом, а упаковка 200 штук содержит 50 блистеров по 4 таблетки.

Фармакокинетика

Поскольку диклофенак относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов, то он проявляет такие характеристики:

  • снимает воспаление;
  • обезболивает;
  • проявляет жаропонижающие свойства.

Механизм действия диклофенака заключается в следующем:

  • ингибируется фермент простагландинсинтетаза, что приводит к угнетению образования простагландинов, благодаря чему происходит значительное уменьшение проявлений воспалительного процесса;
  • снижается чувствительность окончаний нервов к механическому воздействию и другим веществам, которую способны вызывать простагландины;
  • происходит снижение повышенной температуры тела, поскольку блокированные простагландины не способны влиять на гипоталамус.

Ацетаминофен (парацетамол) проявляет свойства:

  • обезболивающие;
  • жаропонижающие;
  • снимает воспаление (довольно слабо).

Механизм его действия также связан с уменьшением образования простагландинов и основным воздействием на терморегуляционный центр, находящийся в гипоталамусе.

Фармакодинамика

При внутреннем использовании препарата его основные компоненты абсорбируются в ЖКТ достаточно быстро и в большом количестве.

Связывание диклофенака с белками происходит на 99,7%. Он имеет свойства поступать в суставную жидкость, но там max концентрация этого компонента настаёт на несколько часов позже, нежели в плазме.

Распределение ацетаминофена в тканях происходит очень хорошо. Ацетаминофен связывается с белками крови всего на 10%.

Во время метаболизации диклофенака образовываются фенольные метаболиты, которые в дальнейшем участвуют в конъюгации с глюкуроновой кислотой.

Период выведения метаболитов диклофенака составляет от 1 до 3 часов. 60% от всего его количества выводится почками в виде метаболитов, и всего 1% — в неизменённом виде. Оставшуюся дозу этого вещества выводит печень с жёлчью.

Период полувыведения ацетаминофена не более 3 часов, но у пациентов, в анамнезе которых есть диагноз «цирроз», это время возрастает. После метаболизации и образования глюкоронидных и сульфатных конъюгатов, выводится почками с мочой, но всё же 5% парацетамола «покидает» организм без изменений.

Показания

Инструкция сообщает, что это средство назначается врачами для лечения:

Как применять

optimized-wite

Бол-ран

Инструкция к таблеткам «Бол-ран» описывает, что они предназначены для перорального применения.  Разжевывать таблетку запрещено. Принимают во время приёма пищи или сразу же после него, запивая достаточным объёмом жидкости.

Пациентам, старшим 14 лет рекомендован приём «Бол-ран» при острых приступах не более 3 таблеток в сутки. Для поддержания положительной динамики инструкция по применению гласит о дозе в 2 таблетки, которые необходимо разделить на 2 приёма.

При наличии в анамнезе диагноза «дисменорея», пациентке рекомендован приём препарата не более 3 дней.

Очень важно не превышать max  допустимую дозу, которая составляет 4 таблетки «Бол-ран».

Курс лечения устанавливает только врач. Его длительность зависит от особенностей организма пациента и сложности заболевания. Стоит отметить, что в среднем длительность терапии не превышает 1-1,5 месяца.

Противопоказания

Во время назначения таблеток «Бол-ран» инструкция напоминает о заболеваниях, при которых использование данного препарата запрещено:

  • индивидуальная непереносимость основных компонентов препарата;
  • язвы желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • гастрит;
  • бронхоспазм;
  • беременность;
  • лактация;
  • дети до 14 лет.

Побочные проявления

Во время приёма таблеток «Бол-ран» может наблюдаться следующие состояния:

  • значительно повышается артериальное давление;
  • нарушается работа почек, что проявляется в остром их воспалении;
  • часто проявляются аллергии в виде крапивницы;
  • происходит сбой в работе нервной системы (шумит в ушах, кружится и болит голова, всё время хочется спать);
  • страдает пищеварительная система ( ощущается тошнота, болит желудок, возможны даже желудочное кровотечение);
  • происходит развитие анемии, лейкопении, тромбоцитопении, агранулоцитоза, метгемоглобинемии.

Особые указания

Как и все другие нестероидные противовоспалительные препараты, «Бол-ран» с осторожностью назначается определённым категориям пациентов.

Беременность и кормление грудью

Назначать препарат «Бол ран» можно только при сопоставлении пользы для матери и вероятного вреда для плода. Женщина при этом должна иметь абсолютные показания для применения лекарства. В период лактации использование препарата возможно исключительно после прекращения кормления ребёнка грудью.

Нарушение в работе печени и почек

Пациенты, которые в своём анамнезе имеют заболевания почек, печени (в том числе и алкогольную болезнь печени), заболевания жёлчных путей и хроническую сердечную недостаточность должны принимать «Бол-ран» с осторожностью и только после консультации с лечащим врачом. Во время всего периода применения препарата нужно сдавать анализы для контроля функции печени и почек.

Комбинация препарата с алкоголем

При совместном приёме препарата «Бол-ран» и алкоголя любой концентрации увеличивается риск токсического воздействия парацетамола на печень.

Лекарственное взаимодействие

Стоит быть осторожными при употреблении таблеток «Бол-ран», ведь некоторые его комбинации с препаратами других фармакологических групп могут привести к очень серьёзным последствиям.

Приём глюкокортикостероидов с «Бол-ран» увеличивает токсический эффект диклофенака. При совместном использовании с Метотрексатом, перерыв между приёмом препаратов должен составлять не менее суток.

«Бол-ран» снижает диуретическую активность «петлевых» диуретиков, поэтому данный препарат с салуретиками вместе не назначается, а при использовании его с калийсохраняющими мочегонными препаратами, значительно увеличивается концентрация калия в крови.

В комбинации с диклофенаком активность препаратов от давления снижается.

«Бол-ран» с антикоагулянтами увеличивает риск возникновения гемморагических осложнений.

Барбитураты, противосудорожные, рифампицин в комбинации с «Бол-ран» увеличивают гепатотоксическое действие ацетаминофена на печень.

Передозировка

При  превышении допустимой дозы и возникновении передозировки пациент замечает:

  • острую головную боль;
  • появление судорог;
  • ощущается головокружение;
  • повышение двигательной активности.

При развитии токсического поражения печени парацетамолом происходит:

  • тошнота и рвотные позывы;
  • кожа становится очень бледной;
  • развивается анорексия;
  • гепатонекроз сопровождает лишь при значительной передозировке.

Доза парацетамола, которая может вызвать такие серьёзные нарушения, составляет от 10 до 15 грамм. Наблюдать клиническую картину проблем с печенью можно даже на вторые сутки после приёма большой дозы парацетамола.

Лечение передозировки заключается в проведении симптоматической терапии. При этом пациенту в условиях стационара:

  • промывают желудок;
  • назначаю большие дозы адсорбентов;
  • вводят донаторы SH-групп (метионин, ацетилцистеин).

Правила отпуска

Приобрести таблетки «Бол-ран» в аптеке можно только по рецепту врача.

Хранение

Препарат «Бол-ран» необходимо хранить сухом, проветриваемом помещение, придерживаясь температуры 2-25 градусов.

Аналоги

Основные препараты, аналогичные по действующему веществу:

  • Фаниган;
  • Доларен;
  • Долар.
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий