Бол-ран (таблетки, гель): инструкция по применению

Диклофенак натрия относится к НПВС группе (нестероидным противовоспалительным веществам). Сегодня в аптеках можно найти его как в монопрепаратах, так и в комбинациях с другими анальгетиками для усиления обезболивающего эффекта. Линейка индийских препаратов Бол-ран снимет боль и воспаление.

Формы выпуска и состав

  1. Бол-ран гель 1% для наружного применения. Тубы по 30 г. Содержит диклофенака диэтиламин, метилсалицилат, масло льна и ментол.
  2. Бол-ран таблетки. Содержат по 50 мг диклофенака натрия и 500 мг парацетамола. В коробке по 10, 100 или 200 шт.
  3. Бол-ран нео таблетки. Содержат парацетамол — 650 мг и кофеин — 50 мг.
  4. Бол-ран премиум в таблетках для приема внутрь. В составе парацетамол по 250 мг, пропифеназон — 150 мг и кофеин — 50 мг.

Рис — Бол-ран таблетки

Рассмотрим средства на основе диклофенака натрия: Бол-ран таблетки и гель.

Производитель: Бафна Фармасьютикалс Лтд.; Вивимед; Белко Фарма (Индия).

Свойства

Таблетки

Диклофенак и парацетамол (ацетоминофен — другое название вещества, известное в западных странах) в комбинации в таблетках обладают мощным противовоспалительным, обезболивающим и незначительным жаропонижающим действием.

Прием пищи на всасывание препарата не влияет. Трансформация происходит в печени, продукты распада выводятся с мочой, калом и желчью. При соблюдении рекомендованной дозировки и кратности приема препарата ослабления эффекта и накопления веществ в организме не происходит.

Гель

Диклофенак и метилсалицилат — оба вещества НПВС, в сумме обладают противовоспалительным, анальгезирующим и жаропонижающим эффектом. При нанесении на кожу в области суставов и мышц гель устраняет болевые ощущения.

Масло льна в составе дополнительно усиливает противовоспалительный эффект. Ментол на коже обладает сосудорасширяющим и умеренным обезболивающим (отвлекающим), холодящим действием. Способствуют лучшему проникновению активных веществ через кожу.

Показания

Таблетки

Для снятия острой боли:

Гель

Местно для снятия боли при:

Как применять

Таблетки

Инструкция к таблеткам Бол-ран рекомендует глотать таблетки целиком, не нарушая и не разжевывая оболочку для защиты слизистой оболочки желудка. Во время приёма пищи или сразу же после него, запивая достаточным объёмом жидкости.

  1. Взрослым и пациентам старше 14 лет, Бол-ран при острых приступах боли не более 3 таблеток в сутки. Интервал между дозами — не менее 4 часов. Поддерживающая доза  — 2 таблетки в сутки (по 1 шт утром и вечером). Продолжительность терапии — не более 5-7 дней.
  2. При дисменорее не более 3 таблеток в сутки, не более 3 дней (без консультации с врачом).

Гель

Наружно, взрослым и детям от 14 лет на болезненный участок. Гель наносят тонким слоем, аккуратно втирают ладонью. Разовая доза около 2-4 г, что соответствует полоске геля 2-3 см. Кратность нанесения: 3-4 раза в день. Длительность лечение не более 10-14 дней.

Противопоказания

Для таблеток и геля

  • индивидуальная непереносимость основных компонентов препарата;
  • язвы желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • гастрит;
  • бронхоспазм;
  • беременность;
  • лактация;
  • дети до 14 лет;
  • одновременно с другими лекарствами, содержащими парацетамол или диклофенак.

Для геля дополнительно

Нельзя применять на поврежденные участки кожи, открытые раны, язвы. Запрещено наносить на слизистые оболочки.

Побочные явления

Для таблеток

  • повышение артериального давления;
  • нарушение в работе почек, их воспаление;
  • аллергия в виде крапивницы;
  • сбой в работе нервной системы (шум в ушах, кружится и болит голова, сонливость);
  • тошнота, боль в желудке, желудочное кровотечение;
  • анемия, лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, метгемоглобинемия.

Для геля

Редко: аллергические местные реакции (покраснение, жжение, покалывание кожи).

Особые указания

Как и все другие НПВС, Бол-ран с осторожностью назначается:

  • кормящим (только после перевода ребенка на искусственное вскармливание);
  • при нарушениях в работе печени и почек (требуется регулярно контролировать функции органов);
  • при нарушениях кроветворения;
  • с бронхиальной астмой;
  • при рините, полипозе слизистой оболочки носа;
  • аллергических реакциях в анамнезе.

С алкоголем

При совместном приёме препарата Бол-ран и алкоголя любой концентрации многократно увеличивается риск токсического воздействия парацетамола на печень.

Лекарственное взаимодействие

Для таблеток

  1. Приём глюкокортикостероидов с Бол-ран увеличивает токсический эффект диклофенака.
  2. С метотрексатом перерыв между приёмом препаратов должен составлять не менее суток.
  3. Бол-ран снижает диуретическую активность петлевых диуретиков. С салуретиками не назначается. При использовании его с калийсберегающими мочегонными препаратами, значительно увеличивается концентрация калия в крови.
  4. В комбинации с диклофенаком активность препаратов от давления снижается.
  5. Бол-ран с антикоагулянтами увеличивает риск возникновения геморрагических осложнений.
  6. С барбитуратами, противосудорожными, рифампицином увеличивается гепатотоксическое действие ацетаминофена на печень.

Для геля

Не выявлено.

Передозировка

Таблетки

  • острая головная боль;
  • появление судорог;
  • головокружение;
  • повышение двигательной активности.

При развитии токсического поражения печени парацетамолом происходит:

  • тошнота и рвотные позывы;
  • кожа становится очень бледной;
  • развивается анорексия;
  • гепатонекроз возникает лишь при значительной передозировке.

Доза парацетамола, которая может вызвать такие серьёзные нарушения, составляет от 10 до 15 грамм. Наблюдать клиническую картину проблем с печенью можно даже на вторые сутки после приёма большой дозы парацетамола.

Лечение передозировки заключается в проведении симптоматической терапии. При этом пациенту в условиях стационара промывают желудок, назначают большие дозы адсорбентов, вводят донаторы SH-групп (метионин, ацетилцистеин).

Правила отпуска из аптек

Таблетки Бол-ран — по рецепту врача. Гель — без ограничений.

Хранение

Таблетки при комнатных условиях, гель запрещено замораживать.

Аналоги

Для таблеток:

  • Диклофенак с парацетамолом;
  • ДОЛЕКС;
  • Долоксен;
  • Паноксен;
  • Фанигана;
  • Цинепар;

Для геля:

  • Доларен гель;
  • Фламидез гель;
  • Диклоран плюс;
  • Фаниган фаст гель;
  • Цинепар актив гель.

Источники

  1. Бол-ран таблетки https://tabletki.ua/uk/Бол-ран/1355/
  2. Бол-ран гель 1% по 30 г в тубах https://tabletki.ua/uk/Бол-ран/2012/

Редактор

Городнева Нина Валерьевна

Дата обновления: 15.09.2019, дата следующего обновления: 15.09.2022

Поделиться ссылкой:
Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий